Rund um den Verein

Gegründet im Jahr 1874

Aktuelle Mitgliederzahl : 163
davon sind 21 Personen Fördermitglieder

1. Vorstand : Bernhard Glaser
E-Mail: bernhard.glaser@mail.de

Beisitzer / Rechnungsprüfer :  Günter Hillebrand
E-Mail:
guenter-hillebrand@t-online.de

2. Vorstand :  Michael Diermeier
E-Mail: michael.diermeier@googlemail.de

Beisitzer / Fähnrich :  Michael Haller
E-Mail:
haller.michael.1@web.de

Schriftführer :  Karl Hanke
E-Mail: karl.hanke@aol.com

Beisitzer / Fähnrich : Hans Jauker
E-Mail: jauker@web.de

Rechnungsführer :  Andreas Wanzinger
E-Mail: aub.wanze@arcor.de

Beisitzer / Unterstützung : Michael Czernoch
E-Mail:  m-czernoch@t-online.de

Zusatzfunktionen
Ersatzkanonier : Bernhard Glaser
Ersatzkanonier : Michael Diermeier
Homepagebeauftragter : Michael Diermeier

Funktioner / Kanonier : Eduard Warter
E-Mail: ewarter@mail-ism.de

 

Ehrenvorstand : Johann Christthaller
Trauerredner :
Johann Christthaller
Leitung Kriegsgräbersammlung :
Johann Christthaller
E-Mail: j.christthaller@t-online.de

Trauerkapelle : Anton Thoma
nur Tel: 089 / 903 34 09
Trauerkapelle : Richard Stenz
E-Mail: richard.stenz@web.de
Tel: 089 / 903 18 31


Versammlungen: Siehe Termine!

Termine in den Ortsnachrichten und im Internet

Vereinsheim KSV-Ismaning:
Versammlungsort „Gasthof Neuwirt“, Schloßstr. 7, 85737 Ismaning

Kontakt für Neuaufnahmen:
Bei den Versammlungen, oder bei den oben angegebenen Ansprechpartnern, oder über info@ksv-ismaning.de

Der Krieger- und Soldatenverein Ismaning hat 15 Ehrenmitglieder mit einem Ehrenvorsitzenden

Ehrenvorstand: Johann Christthaller
Mitglied seit November 1966,
2. Vorstand von Januar 1984 – April 1987
1. Vorstand von April 1987 – Januar 1999

Ehrenmitglieder: 15, sowie 50 jährige Mitgliedschaft

Rudolf Fiedler, Mitglied seit Mai 1960
Josef Brandmeir, Mitglied seit Januar 1965
Helmut Wimmer, Mitglied seit November 1965
Johann Christthaller, Mitglied seit November 1966
Johann Kellner sen., Mitglied seit August 1967
Hermann Stelzer, Mitglied seit August 1968
Johann Kraus, Mitglied seit Oktober 1968
Michael Reisinger, Mitglied seit Januar 1971
Franz Maier, Mitglied seit Mai 1971
Peter Bauer, Mitglied seit Februar 1972
Gerhard Simmeth, Mitglied seit Januar 1973
Michael Sedlmair, Mitglied seit Juli 1973, Altbürgermeister
Josef Dullinger, Mitglied seit September 1973
Klaus Herweger, Mitglied seit März 1972, nachträglich
Franz Risinger, Mitglied seit August 1974

Änderung siehe unter „Aktuell“, die Angaben für 50 jährige Mitgliedschaft wird jedoch weiter geführt!

Die neue Fahne

Unsere alte Fahne